Диагностировать нарушения в работе сердца помогут глаза


Глаза человека помогут в диагностике опасных патологий сердца


диагностика по глазам
Ученые мексиканского Национального кардиологического института, в ходе проведенных исследований определили уникальный и редкий симптом, помогающий диагностировать серьезные заболевания сердца.

Все началось с того, что за медицинской помощью в больницу поступил пожилой пациент больной (возраст 73 года) с жалобами на сильную отдышку.

Больной утверждал, что проблема началась еще неделю назад и с каждым днем прогрессировала. В ходе тщательного осмотра пациента врачи диагностировали, помимо отдышки, повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение и дыхание.

Также, был диагностирован особо опасный симптом, сигнализирующий о заболевании сердца — шумы. Для того чтобы окончательно определиться с диагнозом, пациент прошел ряд обследований у различных специалистов, одним из которых был офтальмолог.

Именно офтальмолог обратил внимание, что ритм сердцебиения больного совпадает с ритмом сокращения его глаз. Это уникальное, очень редкое состояние называется «признак Ландольфи» и диагностируется при тяжелой недостаточности аортального клапана.

При несвоевременной диагностике и вовремя оказанной медицинской помощи (операции) пациенту грозит инвалидность, и даже летальный исход.

Подобное расстройство связно с тем, что кровь неэффективно циркулирует по всему телу, заставляя зрачки сокращаться в ритме сердца.

Для справки: в нормальном состоянии, у здорового человека сокращение и расширение зрачков происходит только как реакция на изменение уровня освещенности окружающего пространства.

Своевременная диагностика тяжелой патологии сумела сохранить жизнь пациенту. После проведенного хирургического вмешательства признак Ландольфи пропал окончательно.