Новые методы в диагностике онкологии


Разработано носимое устройство с целью диагностики онкологии


анализ на онкологию
Американские ученые разработали устройство для ношения и индивидуального использования, которое позволяет диагностировать онкологические заболевания. С помощью устройства можно определять то, насколько сконцентрированы в организме раковые клетки.

Научные специалисты Мичиганского университета стали авторами такой разработки. Судя по их словам, благодаря новому устройству можно обнаружить присутствие раковых клеток в организме эффективнее и быстрее.

Это по сравнению с биопсией, которая предусматривает забор образцов крови или мочи для определения биомаркеров онкологии.

Устройство, созданное для того, чтобы его носить на человеческом теле, можно подключить к кровеносной системе при помощи двойного катетера. Оно позволяет и забирать кровь, и возвращать ее обратно. Также оно способно захватить из крови все циркулирующие раковые клетки для дополнительного анализа.

Для врачей очень важно увидеть содержание раковых клеток – это и есть маркер, с помощью которого можно достаточно точно спрогнозировать течение болезни.

К сожалению, есть проблема в том, что таких клеток очень небольшое количество. А значит биопсия, во время которой забирается всего несколько миллилитров крови, не дает возможности правильно оценить плотность раковых клеток в кровеносной системе.

Индивидуальное устройство позволяет увеличить объем анализируемой крови, а также количество раковых клеток, глядя на которые можно увидеть, как ведет себя рак.

Новинка была испробована на собаках. Ученые пришли к заключению, что ее применение для установки диагноза в 3,5 раза эффективнее по сравнению с анализами крови из пробирки.

В ближайшие три года должны начаться испытания с биоматериалом людьми. Как полагают авторы, устройство можно будет использовать для фильтрации крови, что поможет в терапии метастаз.