Новый метод диагностики


Уникальный тест за полминуты будет диагностировать инфекцию


анализ на инфекцию
Этот анализ способен подслушивать «общение» бактерий друг между другом. Создатели надеются преодолеть антибиотикорезистентность, ведь именно она является большой проблемой.

Как утверждают ученые, проблему с антибиотикорезистентностью можно решить хотя бы частично с помощью революционного теста.

Он поможет подслушивать «диалоги» бактерий. Сейчас этот анализ находится в стадии развития, но теоретически с его помощью диагностировать можно всё, начиная от ЗППП и  заканчивая инфекциями легких с муковисцидозом.

Основа работы теста в том, чтобы отслеживать общение бактерий между собой еще до того, как они начинают колонизировать и атаковать разные области организма. Ведь, именно эта стадия опасна для человека.

Авторы теста утверждают, что при обычных анализах для получения результата необходимо несколько дней. Например, результат мазка из ротовой полости. Некоторые врачи стараются ускорить процесс и назначают антибиотики. Это увеличивает вероятность развития устойчивости к лекарственным препаратам. А это и есть одна из самых глобальных проблем здравоохранения.

Если говорить о новом анализе, то он способен проделывать диагностику бактерий и определять диагноз за полминуты. Именно это дает возможность специалистам выписывать необходимые препараты в правильных дозировках.

За счет выделения молекул бактерии вступают в коммуникацию между собой. Если в крови обнаруживаются крупные скопления молекул, это говорит о том, что молекулы начали общение. Такая особенность стала известна изобретателям теста.

Ее успешно использовали с целью правильной диагностики. Очень важно, чтобы она была проведена вовремя, иначе заболевание достигнет более серьезной стадии. Ученые заканчивают совершенствование теста, после чего его можно будет использовать.